Una enfermera posa protegida en el interior de un centro sanitario durante los peores meses de la pandemia. / EFE

Salud

Los casos de covid en trabajadores del SAS vuelven a incrementarse casi en un 10% en la primera quincena de mayo

Comparte este artículo:

El Sindicato de Enfermería insiste en que el coronavirus sigue muy presente y se deben seguir manteniendo medidas que frenen su expansión entre la población en general y entre los sanitarios en particular. A 13 de mayo se contabilizaron un total de 2.554 bajas de trabajadores de la sanidad por covid, un 33 por ciento de ellos enfermeros, enfermeros especialistas y fisioterapeutas

El Sindicato de Enfermería (Satse) en Andalucía ha alertado de un nuevo incremento de casi un 10 por ciento de contagios por covid-19 entre profesionales de la sanidad andaluza durante la primera quincena de mayo, en la que se han registrado 3.894 positivos entre el 29 de abril y el 13 de mayo. A la luz de estos datos, ha insistido al SAS que se deben seguir manteniendo medidas que frenen la expansión del coronavirus entre la población en general y entre los sanitarios en particular.

En concreto, según los últimos datos oficiales del SAS recopilados por el Sindicato de Enfermería, entre el 29 de abril y el 13 de mayo de 2022 se ha pasado de una cifra acumulada de 39.377 positivos por covid a 43.271. Por provincias, el mayor incremento en número de positivos de profesionales sanitarios se ha registrado en Sevilla (822 casos), Cádiz (732), Málaga (590), Granada (436), Córdoba (396), Huelva (362), Jaén (315) y Almería (241).

Además, estos datos acumulados se traducen también en un importante número de trabajadores de baja registrándose, por ejemplo, a 13 de mayo un total de 2.554 bajas de trabajadores de la sanidad por covid, un 33 por ciento de ellos las enfermeros, enfermeros especialistas y fisioterapeutas, que el SAS engloba en la antigua denominación de Diplomados Sanitarios con 862 bajas, seguidas de lejos del personal de gestión y servicios (575 bajas) o los licenciados (médicos) con 457 bajas.

Ante esta situación, que ya se viene repitiendo desde principios del mes de abril, Satse ha reiterado su reclamación a la Administración sanitaria para que «adopte las medidas necesarias que garanticen que se cubra el 100 por 100 de las bajas que se generen por estos contagios antes de que el incremento de contagios entre la plantilla acabe provocando una alteración en el normal funcionamiento de las unidades y servicios».

En esta línea, ha advertido que el coronavirus sigue muy presente «no sólo entre los sanitarios sino entre la población en general«, motivo por el que, aunque con menor repercusión en lo que a casos graves se refiere, aboga por «seguir manteniendo medidas que frenen su expansión».

En este sentido, la organización sindical ha insistido en la necesidad de mantener a los pacientes positivos en unidades específicas, realizar cribado covid a todos los ingresos o proporcionar mascarillas FFP2 a todos los profesionales sanitarios como medio de protección básico, por citar algunas medidas.

Casos de covid acumulados en profesionales sanitarios del SAS desde el inicio de la pandemia

ProvinciaCovid 29/04/22Covid 13/05/22Incremento positivos
Almería2.5492.790+241
Cádiz5.8606.592+732
Córdoba3.9384.334+396
Granada5.9346.370+436
Huelva2.8153.177+362
Jaén2.7443.059+315
Málaga7.1437.733+590
Sevilla8.3949.216+822
Total general39.37743.271+3.894

Comparte este artículo:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*