enfermera con epi

Una enfermera del SAS con el EPI puesto.

Salud

Más de 5.000 contagios por covid de profesionales sanitarios del SAS en el mes de abril

Comparte este artículo:

Satse Andalucía ha advertido del repunte de contagios por covid-19 entre profesionales de la sanidad andaluza, con 5.048 casos registrados durante el pasado mes de abril, un 33% de ellos de enfermeros, enfermeros especialistas o fisioterapeutas. Por su parte, el SMA denuncia que está disminuyendo el estocaje de mascarillas FFP2

Ante esta situación, el Sindicato de Enfermería ha vuelto a reclamar a la Administración sanitaria andaluza que adopte las medidas necesarias para garantizar la cobertura del 100 por 100 de las bajas que se generen ya que, en caso contrario, se estaría poniendo en riesgo la asistencia a la ciudadanía.

Detallando los datos recopilados por el Sindicato de Enfermería, entre el 1 y el 29 de abril de 2022 (último dato oficial del SAS) se han incrementado en un 14,7% los profesionales de la sanidad andaluza contagiados de covid, pasando de una cifra acumulada de 34.329 positivos por Covid a 39.377 desde el inicio de la pandemia. Por provincias, el mayor incremento en número de positivos se ha registrado en Sevilla (1.058 casos), seguida de Málaga (901), Cádiz (793), Córdoba (658), Huelva (492), Almería (399), Granada (396) y Jaén (351).

Por categorías, los datos facilitados por el SAS al Sindicato de Enfermería revelan que son, una vez más, los enfermeros, enfermeros especialistas y fisioterapeutas, que el SAS engloba en la antigua denominación de Diplomados Sanitarios, los que copan la mayoría los contagios, con un 33% del total, al ser los profesionales que atienden más directamente y en primera línea a los usuarios de la sanidad pública, seguidos del personal de gestión y servicios con un 20% de los casos, los técnicos superiores 18% y los licenciados sanitarios (médicos) con el 17%.

Ante esta situación el Sindicato de Enfermería ha reiterado su reclamación a la Administración sanitaria para que adopten las medidas necesarias «que garanticen que se cubra el 100 por 100 de las bajas que se generen por estos contagios antes de que vuelvan a repetirse circunstancias como que no se encuentren profesionales disponibles en la Bolsa de Empleo cuando sean necesarios».

En la misma línea, alertan que la falta de cobertura de las bajas, si continúan incrementándose los contagios entre el personal de la sanidad andaluza, «pueden llegar a repercutir en la asistencia que se ofrece a los ciudadanos y en la salud laboral de los propios profesionales por la sobrecarga laboral a la que se ven sometidos al tener que asumir su labor y la de sus compañeros ausentes».

Y es que, a juicio de la organización sindical, «es fundamental ahora garantizar las sustituciones del personal de baja, pues todos son imprescindibles para el funcionamiento de los centros sanitarios ya que, aunque la situación epidemiológica ha mejorado, las necesidades sanitarias no han disminuido, sino que se han modificado, siendo un riesgo disminuir las actuales plantillas. Y mañana, día 12 de mayo, se celebra el Día de la Enfermera.

CASOS COVID + ACUMULADOS HASTA LA FECHA
ProvinciaCovid + 01/04Covid + 29/04Incremento positivos
Almería2.1502.549+399
Cádiz5.0675.860+793
Córdoba3.2803.938+658
Granada5.5385.934+396
Huelva2.3232.815+492
Jaén2.3932.744+351
Málaga6.2427.143+901
Sevilla7.3368.394+1.058
Total general34.32939.377+5.048
CASOS COVID + ACUMULADOS HASTA LA FECHA EN SEVILLA
CentroCovid + 01/04Covid + 29/04Incremento
Área Sanitaria de Osuna502 (184)605 (219)+103 (35)
Área Sanitaria Sur1.359 (415)1.545 (490)+186 (75)
C. T. T. C. Sevilla19 (0)21 (0)+2 (0)
D. Aljarafe247 (85)293 (105)+46 (20)
D. Sevilla571 (205)680 (247)+109 (42)
D. Sevilla Norte289 (90)334 (107)+45 (17)
Hospital Virgen del Rocío2.636 (853)2.955 (952)+319 (99)
Hospital Virgen Macarena1.713 (516)1.961 (591)+248 (75)
Total Sevilla7.336 (2.348)8.394 (2.711)+1.058 (363)

(*) Enfermeros y Fisioterapeutas

SMA denuncia que está disminuyendo el estocaje de mascarillas FFP2

«En cuanto a la situación en los hospitales no estamos en el mejor momento, ya que el stock del material de protección existente, a 4 de mayo de 2022,  disminuyen las existencias de la mayoría de materiales, con una disminución acusada de mascarillas FFP2 y Quirúrgicas, que entendemos deben reponerse. Se han consumido en 13 días (entre el 22 de abril y el 4 de mayo) el mismo número de FFP2 que en todo el mes de marzo. Es importante que se mantenga su uso generalizado ya que el incremento de casos entre profesionales es bastante llamativo y sería recomendable mantener un stock adecuado», comentan desde el Sindicato Médico Andaluz (SMA).

Los trabajadores del SAS con COVID que se encuentran actualmente de baja han incrementado en 1558 trabajadores en IT.


Comparte este artículo:

Un comentario

  1. Avatar Juan Pérez Socuéllamos

    Vergüenza de cifras infladas de Covid, ya vale de meter todas las enfermedades respiratorias en el mismo saco.

    Sanitarios a trabajar, que ya ha habido dos años de desatención con la excusa de la pandemia. Muchos muertos de cáncer por esa razón, nadie lo dice.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*